Имеет ли право администрация это сделать?
Работаем в психиатрии. Отпуск по вредности 35 дней. Администрация планирует уменьшить отпуск по вредности в связи с тем, что мы 28 дней находимся в основном отпуске, следовательно нет вредности, и на эти дни вредность на распространяется. Имеет ли право администрация это сделать?
Здравствуйте Владимир.
Общие положения закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Статья 22. Гарантии медицинским и иным работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d2d764dc3d5d65a6e8a9999c9117648ecdb8c1b1/
Из статьи следует:
(1) Медицинские и иные работники, участвующие в оказании психиатрической помощи, имеют право на… ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Владимир!
В отличие от общих фраз и цитирования статей законов, постараюсь дать Вам конкретный ответ на поставленный вопрос.
Отпуск по вредности 35 дней. Администрация планирует уменьшить отпуск по вредности в связи с тем, что мы 28 дней находимся в основном отпуске,
Здесь требуется уточнение — с учетом основного отпуска у Вас 35 дней (т.е. 7 дней за вредность)?
Согласно ст. 117 ТК РФ:
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Но согласно ст. 121 ТК РфФ:
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Поскольку Вы, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, не работаете во вредных условиях, то и при расчете отпуска «за вредность» в стаж на дополнительный отпуск время ежегодного отпуска не включается.
Все по закону.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147377/
Из Постановления следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Дополнительный отпуск предоставляется за работу в соответствующих условиях, это дополнительное время отдыха для указанных категорий медицинских работников.
Если имеются основания для его предоставления, отменить такой отпуск работодатель не вправе в рамках закона, в случае принятия им незаконного нормативного локального акта, он не будет подлежать применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует: