Администрация планирует уменьшить количество дней отпуска по вредности в связи с тем, что в течение 28 дней основного отпуска мы не находимся во вредных условиях
Работаем в психиатрии. Отпуск по вредности 35 рабочих дней. Администрация планирует уменьшить количество дней отпуска по вредности в связи с тем, что в течение 28 дней основного отпуска мы не находимся во вредных условиях. Имеет ля она такое право?
Здравствуйте, Владимир!
Тут дело не в «уменьшении отпуска».
Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Таким образом, чтобы получить отпуск «за вредность» продолжительностью 35 к.д., надо отработать во вредных условиях 12 месяцев в рабочем году, а это невозможно, ведь работодатель обязан еще предоставить в каждом рабочем году ежегодный оплачиваемый отпуск, в т.ч. дополнительный.
Точно также в стаж для доп.отпуска «за вредность» не входят больничные, отпуска без сохранения заработной платы, по уходу за ребенком, простои, прогулы, «донорские» дни и т.д.
Поэтому продолжительность доп.отпуска «за вредность» каждый раз определяется на дату предоставления пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени.
Если Вам ранее доп.отпуск предоставляли иначе, значит, работодатель делал это неправильно и незаконно перерасходовал средства фонда оплаты труда.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).