Возможно ли мне получить реалибитацию по месту проживания?

Попал в госпиталь с множествеными слепыми ранениями височной области. В процессе выявили (думал проблемы с почками так как спине тоже досталось) хронический простатит гермоспермия такой диагноз поставил врач уролог артодонт. Возможно ли мне получить реалибитацию по месту проживания? так как здесь с врачами не очень. А заболевание не по-моему возрасту мне всего 30 лет.

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вероятность небольшая.

По общему правилу, установленному ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» оказание медицинской помощи осуществляется в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях.

И только в том, случае если оказать помощь в них не могут, допустимо направление в гражданские клиники.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

При этом оказание медицинской помощи осуществляется на основании выданное направление, которое является условием принятия Вас в медицинское учреждение.

Выдача направления осуществляется с учетом требований постановления Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980 в силу которого очередность направления военнослужащихопределяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащих направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

С учетом сказанного, возможность направления Вас в конкретное медицинское учреждение зависит при наличии там возможности оказать Вам медицинскую помощь и согласование возможности приема Вас на лечение с врачами военно-медицинских организаций, оказывающих Вам медицинскую помощь в настоящее время.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Такое направление будет проблематично получить в связи с тем, что такой перевод возможен только в случае отсутствия врачей соответствующего профиля или оборудования в военно-медицинской организации, в которой Вы проходите лечение (пункт 22 приказа МО РФ № 553 от 2023 г.)

Военнослужащие, длительность лечения которых в военно-медицинских частях в стационарных условиях превышает срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и военнослужащие, которым медицинская помощь в стационарных условиях не может быть оказана в военно-медицинской части в связи с отсутствием структурных подразделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, переводятся для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинскую организацию.

В любом случае, Вы вправе обратиться к начальнику военно-медицинской организации с соответствующей просьбой.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я 4 раз в госпитале я не то что узких специалистов за все время не видел. Тут обычных врачей не найдешь.

В  таком случае есть возможность обращения к  начальнику госпиталя со ссылкой на статью 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» и на пункт 22 приказа МО РФ № 553 от 2023 г. с просьбой о переводе в медицинское учреждение, позволяющее обеспечить Ваше лечение.