Попался буйный сосед (алкаш) пытался поговорить далее предупреждал, чтоб после 23: 00 от него шума не слышал, я

живу с май месяца в общаге(снимаю), мне 16. попался буйный сосед (алкаш) пытался поговорить далее предупреждал, чтоб после 23:00 от него шума не слышал, я человек не конфликтный, спокойный но разрушена нервная система и терпению подходит конец, ситуация дошла до такого что были записаны и угрозы и оскорбления, могу ли я если что этим как то отмазаться если в случае того что я его избью? соседу лет 40 почти каждый день бухает, ночью не даёт покоя

, Данил, г. Москва
Полина Тепляшина
Юрист, г. Пермь

Это не будет являться «отмазкой», так как совершено преступление. Суд может засчитать это за смягчающее обстоятельство. Поэтому лучше набраться терпения и не совершать преступления.