Могу ли я таким образом продолжать работу?
Здравствуйте!
Я работаю сммщиком у девушки, которая проживает в США.
Оплату она мне скидывает на карту РФ с карты родственницы которая живет в России.
Так же иногда у мои обязанности входит собрать оплаты (она высылает вещи из Америки в Россию) с её клиентов , присылаю счет и кидаю реквизиты крипты(её реквизиты).
Моя деятельность легальна? Доход мой на карту РФ я провожу как самозанятость. Могу ли я таким образом продолжать работу?
Здравствуйте, Дарья!
На основе вашего вопроса о законности работы как самозанятого при получении оплаты через карту РФ, а также использования криптовалюты для сбора оплат от клиентов, рассмотрим ситуацию с учетом действующего законодательства.
Ваши действия в части получения оплаты на карту от родственницы вашей работодательницы из США могут считаться законными при условии, что вы декларируете все поступления в рамках режима самозанятости.
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»», самозанятые могут оказывать услуги как физическим, так и юридическим лицам, включая иностранные компании (письму ФНС России от 19.04.2019 № СД-4-3/7497@).
При этом вы должны декларировать доход через приложение «Мой налог» и уплачивать налог по ставке 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами, включая иностранные.
Статья 10 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)
Это означает, что прямая оплата в криптовалюте за ваши услуги, при соблюдении вышеуказанных условий будет незаконной.
Вы можете продолжать свою деятельность при условии, что декларируете доходы в системе самозанятости и соблюдаете налоговые обязательства. Если вы получаете доходы от физического лица (например, родственницы работодателя), вы должны платить налог по ставке 4%, а если от юридического лица — 6%.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Если будут дополнительные вопросы, пишите мне в личный чат.
Дополню свой ответ важной информацией, касательно крипты.
Согласно Указание Банка России от 20.10.2020 N 5599-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П „О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ сделки с криптовалютой выделены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета.
В случае работы с криптой, от рисков блокировок, даже при условии самозанятости и оплаты налогов, Вы не никак не уйдете. Имейте ввиду, что блокировка счета в рамках Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ и обязанность оплаты налогов это два разных вида правоотношений.
В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют полностью легальные и безрисковые способы проведения операций с криптовалютой. В связи с этим необходимо разрабатывать схемы, направленные на минимизацию рисков, связанных с такими операциями. Данные схемы возможны, однако их реализация требует детального анализа и учета множества юридических нюансов.
Учитывайте пожалуйста данную информацию.