Сейчас банд через суд требует от мне оплаты процентов начисленных за период судебного разбирательства

Семь лет назад мной оплачена основная сумма долга по кредиту с причитающимися процентами, согласно исковому требованию банка. Сейчас банд через суд требует от мне оплаты процентов начисленных за период судебного разбирательства. Имеет ли место истечения срока исковой давности, или нужно ли сейчас оплачивать эти проценты?

, Мария, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли место истечения срока исковой давности, или нужно ли сейчас оплачивать эти проценты?

 Банк имеет право обращаться в суд, но Вы правы заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности. По общему правилу — срок предъявления требования — 3 года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Заявите в суде ходатайство. Для более полной консультации, нужно увидеть исковое заявление.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна