Скажите, если я поступлю в магистратуру сразу после окончания бакалавриата (постараюсь дотянуть до выпуска), появится ли у меня 2я отсрочка?

Здравствуйте, ситуация такова. В 2018 году поступал в колледж, понял что это не мое и

после года обучения отчислился. Проработал 1год и в 20м году поступил в университет туда, куда хотел. У меня сгорела отсрочка от армии. Сейчас заканчиваю 4й год бакалавриата(2024-25) (+ 1 академ брал по семейным обстоятельствам) и каким то образом боролся с военкоматом по болезни. Скажите, если я поступлю в магистратуру сразу после окончания бакалавриата (постараюсь дотянуть до выпуска) , появится ли у меня 2я отсрочка?

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Константин, можете уточнить Вы отсрочку получили впервые при обучении на бакалавриате или в колледже?

Константин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в колледже

 Если Вам ранее отсрочка была предоставлена при обучении по программе бакалавриата, то Вы можете рассчитывать на получение отсрочки от призыва по программе магистратуры.

Для ее получения Вам требуется соблюдение формальных условий, определенных в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратурыв год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, при отсутствии у Вас диплома магистра или специалиста и при поступлении в магистратуру в год окончания бакалавриата — у Вас есть право на получение отсрочки от призыва.

То обстоятельство, что Вы ее утратили при обучении в бакалавриате не препятствует ее получению по программе магистратуре, поскольку это самостоятельное основание для ее получения, а не продолжение ранее предоставленной отсрочки от призыва.