Я военнослужащий по контракту, хочу задать вопрос, у меня обнаружили в госпитале диагноз неспецифический язвенный колит, тяжелая атака
Я военнослужащий по контракту, хочу задать вопрос, у меня обнаружили в госпитале диагноз «неспецифический язвенный колит, тяжелая атака. В данном госпитале не удалось лечить меня, решили перевести в Бурденко т.е. в главный госпиталь военный, с целью помочь вылечить и дообследовать, пролежал я в госпитале почти 4 месяца, и вот еще там не понятно сколько буду лежать. Вопрос заключается в том что, спишут ли меня с армии.
Здравствуйте!
В данном случае возможно освидетельствование как по пункту а, так и по пункту б статьи 57 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства № 565 от 2013 г. в зависимости от степени нарушения функций организма.
В случае освидетельствования по пункту а Вам будет установлена категория годности Д, что предполагает безусловное увольнение с военной службы в соответствии с указом Президента № 647 от 2022 г., по пункту б — категория В, что предполагает возможность увольнения с военной службы по заключению аттестационной комиссии воинской части в соответствии с указом Президента № 580дсп от 2023 г.
В случае установления категории годности В увольнение с военной службы не является безусловным и зависит от заключения аттестационной комиссии, решения командира воинской части и дальнейшее согласование с ГУК МО РФ.