По какому закону следует квалифицировать преступление?
И. был привлечен к уголовной ответственности в 1997 г. за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное им в 1996г. По какому закону следует квалифицировать преступление? См. ст. 108 УК РСФСР 1960 г. и ст. 111 УК РФ 1996 г
Доброе утро, Miray! По общему правилу применяется закон, который действовал на момент совершения преступления, то есть, в вашем случае, это 1996 год. Однако согласно ст 10 УК уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Необходимо сравнить ст 108 УК РСФСР и ст. 111 УК РФ, только в точной квалификации, то есть с учётом части и пункта статьи.
Добрый день, Miray!
Квалификация преступления будет по закону действовавшему на период совершения преступления, то есть И. совершил преступление в 1996 году, когда действовала редакция УК РСФСР 1960 года, хотя бы привлечен к ответственности в 1997 году, после вступления в силу уголовного кодекса РФ. В связи с чем в данном случае правильной будет квалификация по ст. 108 УК РСФСР.