Моя дочь оформила накопительную пенсию умершего отца, она не вступала в наследство, у него много Долгов, могут на нее повесить эти долги и пойдет ли накопительная пенсия полученная в счет его долга

, Наталья, г. Москва
Вадим Бармин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Вы правы, не допускается принятие наследства в части, например, принятие только имущества, отказ от долгов.

долга.

В соответствии с действующим законодательством, накопительная пенсия умершего может быть унаследована, если она не была выплачена при жизни. Если ваша дочь получила накопительную пенсию умершего отца, это означает, что она вступила в права наследования, даже если не оформляла официальное вступление в наследство через нотариуса.

В вашем случае, рекомендую оценить, какой характер имущества супруга, например, недвижимость (Квартира). Размер такого имущества, превышает ли стоимость имущества — размер долговых обязательств.

ч.2 ст. 1153 устанавливает, что Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 -оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Что касается долгов — Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

В любом случае, наследник отвечает по долгам наследодателя лишь в размерах принятого имущества.

Прежде чем принимать какие-либо решения по Вашей ситуации, рекомендую собрать сведения об имуществе и долгах, и получить подробную консультацию конкретно по Вашему случаю со всеми документами.