Есть квартира, 1/2 на меня оформлена, а 1/2 на дочь несовершелетнюю
Здравствуйте, у меня такая ситуация.
Есть долги примерно 700 тыс руб.. Было миллион, 400 выплатила.
Есть квартира, 1/2 на меня оформлена, а 1/2 на дочь несовершелетнюю.
На квартиру наложили арест.. Вот я не понимаю, на квартиру или на сделки с квартирой. Так как хотела сейчас оформить дарение своей 1/2 на дочку, но сказали, что квартира арестована. Это елинственное наше жилье. Могут ли его забрать? И реально сделать банкроство. У меня есть не закрытое ИП.
Это елинственное наше жилье. Могут ли его забрать? И
Добрый день!
Единственное жильё, не обладающее признаками роскоши, не подлежит изъятию в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Смысла дарить свою долю дочери даже при наличии долгов, абсолютно никакого нет.
Далее продолжу.
1. Если квартира, у Вас является единственным жильем, как указали коллеги ее продать не могут, так как на не невозможно обратить взыскание (п. 1 ст. 446 ГК РФ)
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным
Поэтому Вы можете пройти процедуру банкротства, не опасаясь того, что квартира будет продана финансовым управляющим на торгах.
2. Что касается продажи квартиры, то продать долю Вы ее не можете пока действует запрет на регистрационные действия.
После завершения процедуры банкротства, у Вас появится такая возможность, но не сейчас.
Здравствуйте.
Могут ли его забрать? И реально сделать банкроство. У меня есть не закрытое ИП.
если единственное жилье, то квартира подпадает под исполнительный иммунитет и отобрать её нельзя никак. Признаками роскошности она вряд ли обладает. Ст. 446 ГПК РФ
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Просто запрет на регистрационные действия на ней и не более того.
И реально сделать банкроство. У меня есть не закрытое ИП.
Есть внесудебное банкротство и судебное.
Внесудебное банкротство, ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/
Судебное, ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/
Здравствуйте, Вера!
Согласно чт.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
На единственное жилье не может быть обращено взыскание, забрать не могут.
Пока есть арест вы не сможете ничего с долей сделать. Снять арест приставы не дадут пока есть долга. Аресты можно будет снять только в процедуре банкротства, но в процедуре банкротства не стоит делать какие-либо отчуждения имущества, иначе сделка может быть признана недействительной.
Банкротство можно оформить, но стоит учесть, что иное имущество может быть реализовано, и финансовый управляющий будет удерживать 50% от суммы дохода.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте, Вера!
На квартиру наложили арест
Это — не арест, а запрет на совершение регистрационных действий с этим объектом недвижимости.
Вот я не понимаю, на квартиру или на сделки с квартирой
Это означает, что совершить отчуждение свой доли в праве — у Вас не получится (регистратор Росреестра, право по такой сделке — не зарегистрирует).
Вместе с тем, арест или запрет в отношении «единственного жилья должника, пригодного для постоянного проживания», в рамках исполнительного производства — закон не нарушает. При этом, в силу положений пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
Далее.
Могут ли его забрать?
Нет, несмотря на наличие запрета, обратить взыскание на Вашу долю в праве — нельзя: ни в рамках исполнительного законодательства, ни в рамках дела о банкротстве. Как указано, в абзаца 3 пункта 43 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.:
… указанные меры (арест или запрет в отношении «единственного жилья» — прим. автора) приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Далее.
И реально сделать банкротство. У меня есть не закрытое ИП.
Существуют: как судебное банкротство, так и банкротство во внесудебном порядке (так называемое, «банкротство через МФЦ»). Внесудебное банкротство применяется при величине долга до 1 000 000 р. (формально — Вам это условие подходит). В законе есть условия, при которых не важен текущий статус исполнительного производства — при внесудебном банкротстве...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/
Например, вот такое условие...
4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.
Вероятнее всего, наложены ограничения на регистрационные действия по переходу права должника на недвижимое имущество на другое лицо. Это ограничение не является препятствием к пользованию, однако, произвести любую сделку по отчуждению до прекращения или окончания исполнительного производства не получится.
Если другого ликвидного имущества, на которое может быть обращено взыскание, нет, то можно рассмотреть вопрос банкротства, в ходе которого Вы освободитесь от долгов и не потеряете другое имущество, т.к. его нет.