Задел соседский авто во дворе( не заметил этого, было темно+шел дождь) Через час после ДТП уехал в отпуск(о дтп
Задел соседский авто во дворе( не заметил этого, было темно+шел дождь)
Через час после ДТП уехал в отпуск(о дтп соответственно даже не знал)
Сосед вызвал гаи через 2 дня(авто не перемещались) и зарисовал схему
Предполагается ли ответственность мне? Он не имеет претензий как таковых, вызвал чтобы получить страховую выплату
И если будет ответственность удастся ли обжаловать ее
Он не имеет претензий как таковых, вызвал чтобы получить страховую выплату И если будет ответственность удастся ли обжаловать ее
Добрый день!
Да, вероятнее всего, в отношении Вас будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
И мнение потерпевшего, а также наличие-отсутствие у него материальных претензий к Вам никакого правового значения для данной ситуации не имеет.
Как давно было ДТП?
Далее продолжу.
Здравствуйте, Александр.
Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090), дорожно-транспортное происшествие -это событие, возникшее в процессе движения транспортного средства и сопровождающееся гибелью или ранением людей, повреждением транспортных средств, сооружений, грузов либо причинением иного материального ущерба.
Далее продолжу.
В соответствии с пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ и пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20, водитель, причастный к ДТП, не вправе покидать место происшествия до оформления документов сотрудниками полиции или до заполнения бланка извещения о ДТП (европротокола). Оставление места ДТП, в случае если водитель покинул место до оформления, является административным правонарушением.
За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность, в частности:
— лишение права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет;
— либо административный арест на срок до 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20).
При даче объяснений можете ссылаться на то, что не заметили ДТП в сложившихся погодных условиях и в темное время суток, поскольку не знали о ДТП, то и не предприняли всех необходимых действий, которые обязан предпринять водитель после ДТП. Заявляйте ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава преступления, т.к. у Вас не было умысла на оставление места ДТП, поскольку Вы его не заметили.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
Дополнительные консультации и подготовка необходимых документов возможны при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад помочь.
Удачи!