Добрый день, подскажите, если супруги без детей подали заявление на развод, но через месяц не пришли в загс
Добрый день, подскажите, если супруги без детей подали заявление на развод, но через месяц не пришли в загс, при этом они не помирились и хотят повторно подать заявление, надо ли ждать еще месяц, или их разведут сразу?
Здравствуйте, Наталья!
Если супруги подали заявление о разводе в ЗАГС, но не явились в назначенный день и не отозвали заявление, оно считается недействительным. Это значит, что процесс развода не завершен, и нужно подавать новое заявление.
Согласно российскому законодательству, если супруги подают заявление о расторжении брака без детей и оба согласны на развод, ЗАГС устанавливает срок для примирения — один месяц. Таким образом, после подачи повторного заявления, необходимо будет снова ждать этот месячный срок, прежде чем брак будет официально расторгнут