Не припишут ли жене статью 327 или 159?

Добрый день. С женой хотим взять ипотеку, но жена не работает, а я иностранный гражданин и мой доход не учитывается (хоть он и официальный), брокер предлагает сделать жене липовую справку по форме банка. Платить мы собираемся исправно, но пугает поддельная справка по форме банка. Не припишут ли жене статью 327 или 159?

, Константин, г. Челябинск
Юлия Абрамова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в том случае, если вы по каким-то причинам не сможете оплачивать ежемесячные платежи по ипотеке, то банк начнет проверку представленных вами документов и может выяснить, что вы никогда не работали в той организации, которая предоставила вам справку о доходах, а также не получали необходимого для ипотеки дохода, тогда банк может усмотреть в ваших действиях ст. 159 УК РФ, что вы с целью хищения, путем обмана (предоставив поддельные документы о доходах) похитили кредитные средства, если усматривает 159 УК РФ, то дополнительной квалификации по ст. 327 обычно не требуется, изготовление поддельной справки будет входить в 159 УК РФ. Поэтому вам надо взвесить все за и против,  если есть малейшие сомнения по поводу возможности исполнять кредитные обязательства

Константин
Клиент, г. Челябинск
Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Не советую так делать.

Исходя из практики, однозначно будет возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.