Могу ли я оформить кредитные каникулы как участник СВО если займ или кредит оформлен в этом году?

Добрый день. Могу ли я оформить кредитные каникулы как участник СВО если займ или кредит оформлен в этом году? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Участники СВО и члены их семей имеют право получить кредитные каникулы по всем потребительским кредитам и займам, в том числе по ипотеке и кредитным картам, которые заёмщик взял до мобилизации или начала участия в специальной военной операции. Такая мера поддержки продлена до конца 2024 года.

Для оформления кредитных каникул как участник СВО необходимо в течение действия договора с банком (но не позднее 31 декабря 2024 года) подать заявление. В нём нужно указать срок мобилизации или срок действия контракта, номер и дату кредитного договора. Также необходимо озвучить просьбу о предоставлении отсрочки по кредиту. К заявлению следует приложить документ, подтверждающий прохождение военной службы.