Получилась такая ситуация, был в пьяном состояние и человек без моего разрешения завладел авто после чего

Здравствуйте. Получилась такая ситуация,был в пьяном состояние и человек без моего разрешения завладел авто после чего разбил его,сотрудников гибдд не стали вызывать он сказал что напишет расписку,расписку после написал,прошло время теперь отказывается платить,говорит что будет писать встречное только не знаю на что? Что мне делать ?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Сколько времени прошло с момента данного инцидента?

Что именно он написал в расписке?

Ольга
Клиент, г. Москва
Месяц, я его пожалела и в расписке указал что течение пяти лет каждый месяц будет выплачивать деньги 30тр

Расписка будет являться одним из доказательств на основании который Вы вправе, основываясь на ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ требовать с него полного возмещения причиненного Вам ущерба.

В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для целей его взыскания Вам необходимо доказать

— наличие противоправных действий ответчика,

— факт несения убытков и их размер,

— причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими у истца неблагоприятными последствиями.

Факт причиненного ущерба, который возник в результате действий данного лица, подтверждает расписка.

Размер ущерба можно определить путем проведения расчета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства. Для этого вполне достаточно обратиться на СТО за его проведением (будет дешевле, чем проводить экспертизу).

И на основании указанных документов можно готовить и подавать исковое заявление в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
он сказал что напишет расписку, расписку после написал, прошло время теперь отказывается платить, говорит что будет писать встречное только не знаю на что? Что мне делать ?

 Добрый день!

 Вы вправе на основании расписки обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за причиненный ущерб.

 Более того, если этот гражданин самовольно, без Вашего разрешения завладел автомобилем, то можете подать заявление в полицию об угоне и привлечении виновника к уголовной ответственности по ст. 166 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1917a12954153390d74667e91d0af4f261e560dc/

 Далее продолжу.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы в уголовном деле без оплаты госпошлины сможете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в соответствии со ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Я бы Вам посоветовал в любом случае как можно раньше обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением об угоне автомобиля.

Должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

После оформления факта угона автомобиля, уже во вторую очередь следует решать вопрос о возмещении причиненного ущерба.

Учитывая, что лицо завладевшее автомобилем известно, вероятность привлечения его к уголовной ответственности максимальная. Следовательно, по результатам расследования уголовного дела будет проще привлекать виновного к гражданско-правовой (материальной) ответственности.

Гражданский иск можно будет заявить уже в ходе предварительного расследования.

Кроме того, следует знать, что по уголовным делам данной категории потерпевший может заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, при условии возмещения ему ущерба.

В силу ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Для определения размера причинённого ущерба понадобится проведение экспертизы. В размер ущерба включается сумма ущерба (стоимость ремонта, разница между рыночной стоимостью и стоимостью годных остатков), иные подтверждённые расходы, например  по оплате автостоянки.