Работал не официально чуть больше года и при увольнении не заплатили отпусные

, Александр, г. Апатиты
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В целях легализации трудовых отношений вы вправе обратиться в суд.

Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление.

Если вы требуете установления факта трудовых отношений и (или) признания гражданско-правовых отношений трудовыми, в исковом заявлении также можно заявить требование об оформлении трудового договора и внесении записи в трудовую книжку, о направлении сведений о работнике в базы персонифицированного учета Фонда пенсионного и социального страхования РФ, налогового органа, выплате задолженности по отпускным.

Мария Ландау
Юрист, г. Москва

Добрый день! обращаться в судебные органы и доказывать наличие трудовых отношений. Либо для начала обратиться к работодателю, упомянув про Ваше право обратиться в суд, и возможно удастся решить этот вопрос. В остальном, нужно больше конкретики — кем работали, как работали, когда и т.д.

P.S. Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался полезным.

Александр
Клиент, г. Апатиты
Работал на тракторе зарплата выдавалась на руки сам вел таблицу по зарплате

Александр, я Вам рекомендую обратиться в Прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав, изложить ситуацию, Прокуратура проведет проверку. Далее либо Вы можете обратиться в суд либо, при обнаружении нарушений Ваших прав, прокурор также может обратиться в суд от Вашего имени. Либо также Вы сразу можете обратиться, но тут я Вам рекомендую воспользоваться услугами юриста, который обратит внимание суда на нужные аспекты (в части признаков и доказательств того факта, что Вы работали и Ваши отношения носили характер трудовых).