Муж желает пойти на СВО добровольцем из СИЗО
Уточнение от клиента
Муж находится в СИЗО по статье 228.1 ч 4, хочет пойти добровольцем на службу СВО, суды ещё идут, вышел закон что разрешено из под судов уходить, но местный военкомат почему то препятствует этому, как быть и что делать!!!
, Екатерина, г. Горно-Алтайск
Юрий Раднабазаров
Здравствуйте, Екатерина!
в 2024 году Государственная Дума приняла два закона, которые закрепляют механизм освобождения от уголовной ответственности тех, кто заключил контракт с Вооруженными силами РФ в период проведения СВО. Есть ряд преступлений, по которым отказывают в заключении контракта — это преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, против основ конституционного строя и безопасности государства и связанные с терроризмом. Непонятно каким образом военкомат препятствует, возможно здесь скорее всего дело в том, что заключить контракт и пойти на СВО, если дело в суде возможно только после приговора суда.