Имею опыт работы в школе учителем информатики

Добрый день! Имею высшее экономическое образование и диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации учитель, преподаватель информатики. Имею опыт работы в школе учителем информатики. Подскажите, могу ли я со своим образованием занимать должность педагога-организатора и педагога дополнительного образования?

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24/

Из статьи следует:

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в… профессиональным стандартам..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

С учётом моих ответов выше далее:

… педагога дополнительного образования?

Профессиональный стандарт:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 сентября 2021 года N 652н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/726730634

 Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“

или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иных укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования педагогической направленности