И обязан ли я предъявлять именно кассовый чек?
Здравствуйте! Такой вопрос. 25 сентября от работы меня отправляют в командировку, в город Тула. Жилье и питание оплачивает организация. Но поиском жилья занимается работник (то есть, я), я арендую жилье стоимостью 16950₽за 6 суток. И перевожу деньги через банк (онлайн). Не был уведомлен о том что необходимо к концу поездки иметь при себе договор об аренде и кассовый чек. По приезде, с меня требуют договор и чек которых у меня нет. Я прошу сделать договор и чек у арендадателя, на что арендадатель (является ИП) заявляет что имеет при себе только договор об аренде и чек из банка (не кассовый). Я предоставил все документы в бухгалтерию, на что мне пришел отказ, так как нет кассового чека. Арендадатель заявляет, что не имеет возможности выдать мне кассовый чек. И если в указанные сроки не будет предъявлен, с моей стороны, кассовый чек, буду писать служебную записку с объяснительной. Подскажите, правомерны ли действия бухгалтерии/арендадателя? И обязан ли я предъявлять именно кассовый чек?
Артём, добрый день!
В данном случае арендодатель — ИП, вправе не применять контрольно-кассовую технику, и может предоставить только электронный чек. Что касается бухгалтерии вашего предприятия, то порядок оплаты командировочных расходов должен регламентироваться локальным актом вашего работодателя (обычно это Положение о командировках). Если указанным локальным актом предусмотрена обязанность работника снимать в командировках только у тех арендодателей, которые предоставляют кассовые чеки и предоставлять данные чеки в бухгалтерию, то действия бухгалтерии правомерны. Если такой нормы в локальном акте нет, то бухгалтерия обязана принять к учету электронный чек. Действие локального акта распространяется на Вас только в том случае, если Вы были ознакомлены с ним под подпись.