Здравствуйте с бывшем мужем брали квартиру в ипотеку с использованием мат капитала, сейчас в разводе каждый свою часть ипотеки закрывал самостоятельно сейча
Здравствуйте с бывшем мужем брали квартиру в ипотеку с использованием мат капитала , сейчас в разводе каждый свою часть ипотеки закрывал самостоятельно сейча. Не знаем как продать так как использовался мат капитал
Здравствуйте!
Что нужно при продаже такой квартиры:
— квартира переоформлена в общую собственность по долям;
— условия жизни детей после продажи не станут хуже, основное — их доля в новом жилье не будет меньше;
— получить согласование органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних.
Добрый день. Если выплатили ипотеку и сняли залог, то первое, что вам нужно сделать, это выделить доли всем, кто был членом семьи на момент использования мат. капитала. Далее, если бывшие супруги достигли согласия о продаже квартиры, обратиться в органы опеки для получения разрешения на продажу долей квартиры, принадлежащих несовершеннолетним. Если дети уже совершеннолетние то в опеку обращаться не нужно. Ну и после этого уже продавать.
Основное — детям нужно выделить доли равные или больше, чем были в прежней квартире.
Также как вариант- с согласия органа опеки вместо выделения доли возможно зачисление на счета детей денежной компенсации стоимости такой доли.
Если понравилась консультация можете поставить +