2 обременения никак не помешают этому?
Здравствуйте, помогите пожалуйста правильно поступить:
Ситуация: Муж и жена купили квартиру в ипотеку по договору долевого участия.
При приемке квартиры выяснилось что площадь квартиры больше и в акте приемке передачи указано: застройщик выполнил обязательства полностью а муж и жена (участники долевого строительства) должны застройщику 78 000 руб.
В результате при регистрации в Росреестре на квартире возникло 2 обременения: 1) ипотека банка, 2) в пользу застройщика
5 лет назад застройщик начал процедуру банкротства.
Муж и жена развелись через суд. Муж решил оставить квартиру себе и платить ипотеку дальше а жене по договору займа отдал половину рыночной стоимости квартиры за минусом оставшейся ипотеки.
Адвокат по разделу имущества утверждает что через суд по мировому соглашению жена может передать свою долю в квартире мужу в счет полученных по договору займа денег.
вопрос: сможет ли жена передать долю в квартире мужу через суд по мировому соглашению? У вас была практика таких решений судов? 2 обременения никак не помешают этому?
Уточнения. Квартира на текущий момент в совместной собственности. На доли не поделена. По ипотечному договору жена - основной заемщик. Муж - поручитель.
сможет ли жена передать долю в квартире мужу через суд по мировому соглашению? У вас была практика таких решений судов? 2 обременения никак не помешают этому?
Обычно такие вопросы так и решаются. В суд подается иск о разделе. В процессе заключается мировое соглашение по которому муж отказывается от взыскания долга по договору займа с жены, а жена передает в счет погашения долга свою долю. Хотя непонятно для чего вообще такой договор нужно было заключать, когда можно было сразу обратиться в суд с иском о разделе и составить мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ). В мировом прописывают, что муж становится собственником квартиры, т.к. жена отказывается от права на свою долю, а муж жене передает в счет ее доли такую -то компенсацию в таком-то размере. При этом если в договоре ипотеки оба супруга являются созаемщиками, то вывести одного из них из договора можно только с согласия банка. При подписании мирового соглашения обременения никак не влияют на раздел имущества между супругами
Здравствуйте.
Передача доли квартиры мужу через суд по мировому соглашению возможна, но существуют определённые нюансы, связанные с текущими обременениями, которые могут повлиять на этот процесс.
В рамках судебного процесса по разделу имущества с учётом требований СК РФ Статья 38. «Раздел общего имущества супругов», супруги могут заключить мировое соглашение, по которому жена передаст свою долю в квартире мужу в счёт уже полученных по договору займа денег. Такое соглашение может быть утверждено судом. Фактически, мировое соглашение позволит завершить судебное разбирательство мирным путём и закрепить за мужем право на всю квартиру.
Обременение в виде ипотеки банка является основным препятствием для свободной передачи долей. Если муж продолжает погашать ипотеку, а жена по мировому соглашению соглашается передать свою долю, то само обременение не должно стать причиной отказа в регистрации перехода прав собственности. Банк должен быть уведомлён о таких изменениях и потребуется его согласие. Часто банки дают согласие при условии, что остаётся обязательство по выплате ипотеки и платежи производятся вовремя.
Второе обременение, связанное с долгом перед застройщиком (78 000 руб.), усложняет ситуацию, поскольку оно также влияет на возможность распоряжения недвижимостью. Без снятия этого обременения процесс передачи доли через Росреестр может затянуться.
В мировом соглашении следует указать о том, что муж возьмёт на себя обязательство по оплате долга и получить на это согласие кредитора.