Можно ли через суд по мировому соглашению передать долю мужу при ипотеке и обременениях
Здравствуйте, помогите пожалуйста правильно поступить:
Ситуация: Муж и жена купили квартиру в ипотеку по договору долевого участия.
При приемке квартиры выяснилось что площадь квартиры больше и в акте приемке передачи указано: застройщик выполнил обязательства полностью а муж и жена (участники долевого строительства) должны застройщику 78 000 руб.
В результате при регистрации в Росреестре на квартире возникло 2 обременения: 1) ипотека банка, 2) в пользу застройщика
5 лет назад застройщик начал процедуру банкротства.
Муж и жена развелись через суд. Муж решил оставить квартиру себе и платить ипотеку дальше а жене по договору займа отдал половину рыночной стоимости квартиры за минусом оставшейся ипотеки.
Адвокат по разделу имущества утверждает что через суд по мировому соглашению жена может передать свою долю в квартире мужу в счет полученных по договору займа денег.
вопрос: сможет ли жена передать долю в квартире мужу через суд по мировому соглашению? У вас была практика таких решений судов? 2 обременения никак не помешают этому?
Уточнения. Квартира на текущий момент в совместной собственности. На доли не поделена. По ипотечному договору жена - основной заемщик. Муж - поручитель.