Например, сделать официальную сумму продажи низкой?
Здравствуйте! Мы с отцом получили в наследство квартиру от мамы, которая умерла в 2023 году. Квартиру хотим продать. Но слышали, что нужно выждать три года, чтобы не платить налог 13% с суммы продажи. Можно ли как-то обойти этот нюанс? Например, сделать официальную сумму продажи низкой?
, Ольга, г. Москва
Артем Пятов
Здравствуйте! Продать квартиру за любую стоимость, законодательство не запрещает этого и не устанавливает каких либо требований к цене.
Но есть риски в том что для налоговых органов сделка покажется подозрительной, если риск что покупатель оплатит только ту сумму которая указана в договоре купли-продажи. Да и не каждый покупатель согласится покупать по заниженной цене понимая свой риск в случае расторжения договора, аннулирования сделки.
Если понравилась консультация можете поставить +