Возможно ли взять кредит на ип и обанкротиться?

Возможно ли взять кредит на ип и обанкротиться ?

, Евгений, г. Москва
Борис Бабаян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо обратиться к закону.
Так, согласно ст. 214  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Необходимо данный факт учитывать, поскольку кредит берете на определенные цели (например, развитие бизнеса)

В соответствии со ст. 213.3 закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Имейте ввиду, что банкротство ИП проходит также, как и банкротство гражданина (физического лица), хотя есть есть некоторые отличия в процедуре. ИП рискует всем принадлежащим как предпринимателю, так и физическому лицу имуществом.
Следовательно, Вы можете воспользоваться таким правом и обанкротиться, если у вас долг не менее 500 000 рублей  и требования не исполнены в течение 3 месяцев.

Но необходимо учитывать еще то, что есть последствия  признания индивидуального предпринимателя банкротом.

С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос!