Какие права имеет ребенок 12 лет?

Здравствуйте. Мне нужна консультация по взысканию алиментов с отца ребенка. Брак еще не расторгнут. Какие права имеет ребенок 12 лет?

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у отца один ребенок, то нужно подать заявление в мировой суд о взыскании 1/4 его дохода на основании ст. 80,81 СК РФ. Право имеет мать ребенка. если вы ребенок, то не можете самостоятельно взыскать, но если вас не содержать родители, это обращение в орган опеки

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! С алиментами все понятно, официального дохода у отца нет. Обязан ли отец по закону обеспечить ребенка жилплощадью, если мать своей не имеет? Напомню, брак не расторгнут. Мать одна содержит ребенка, отец отказывается оказывать любую помощь.

Вы должны взыскать с него алименты хотя бы половину прожиточного, если нет работы. Пусть пристав взыскивает. Дополнительные расходы на ребенка в том числе право на жилье — в исключительных случаях. Ребенок имеет право пользования там где сейчас зарегистрирован