Практику от училища, я, проходила на Московском заводе Радиоприбор

Здравствуйте. Мне 57 лет. С 1983 по 86 года училась в спту. Запись в трудовой об этом есть. Практику от училища, я, проходила на Московском заводе Радиоприбор. В ПФР брать к учету эти годы не хотят. Как действовать? И есть ли шанс их учесть. Что для этого нужно. Спасибо.

, Инна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Инна!

Вам надо годы учебы включить в общий трудовой стаж до 01.01.2002 чтобы увеличить пенсионный капитал, следовательно увеличить ИПК (но только если это Вам выгодней, чем учебу не учитывать).

Тут есть нюансы.

Если же у Вас страхового стажа более 15 лет, то и смысла учитывать учебу именно в страховой стаж не имеет смысла — на размер пенсии с 01.01.2002 не влияет.

Инна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей. Вопрос был вообще не об этом. Спасибо.

Вопрос был вообще не об этом

Как не об этом, Вы же пишите:

В ПФР брать к учету эти годы не хотят.