Здравствуйте.
В вашей ситуации важен корректный подход к оформлению мирового соглашения и списанию части долга, особенно учитывая положения статьи 415 ГК РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 6.
Согласно статье 415 ГК РФ, прощение долга предполагает, что кредитор освобождает должника от обязательства полностью или частично. Прощение долга должно быть добровольным и, что важно, не нарушать права других кредиторов.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 6 (пункты 30–35) уточняется, что для прощения долга должно быть ясное и недвусмысленное волеизъявление кредитора. Если мировое соглашение предполагает отказ от части требований, это фактически может трактоваться как прощение долга. Но в этом случае стороны должны четко указать, что происходит именно отказ от части долга, чтобы избежать двусмысленностей.
Ваша ситуация связана с уменьшением долга на 10% в результате мирового соглашения. Если стороны договорились о снижении суммы требований, это может быть трактовано как прощение части долга.
Если стороны четко понимают, что 10% долга прощены, и это необходимо задокументировать, лучше прописать этот момент в соглашении. Если стороны просто договариваются об уменьшении суммы, в соглашении можно указать, что стороны пришли к соглашению о выплате меньшей суммы (на 10% ниже). В таком случае бухгалтерия спишет задолженность на основании определения суда об утверждении мирового соглашения.
Таким образом, учитывая требования статьи 415 ГК РФ и ППВС № 6 от 11.06.2020, если цель заключается в ясности и избежании недопониманий, лучше прямо прописать прощение долга на 10% в мировом соглашении. Это облегчит понимание сторонами юридической природы отказа от части требований. При этом важно удостовериться, что прощение долга не нарушает права других кредиторов, если таковые есть.
Также обратите внимание на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6, а именно раздел посвящённый прощению долга (пункты с 30 по 35 ППВС от 11.06.2020 N 6).
Имейте ввиду, что в мировом соглашении необходимо указать именно прощение долга, а не отказ от иска в части (п. 35 ППВС от 11.06.2020 N 6).
С уважением, Шестериков Александр.