Как правильно мне поступить и куда можно обратиться, чтоб сделали правильно?

На руках с 2018г.лист по алиментам, задолженность по алиментам на 2018 год 300 тыс.руб(когда забирали лист от приставов задолженность вписали)В январе 2024г. предъявила лист суд.приставам, насчитали задолженность только за последние 3 года и не присчитали задолженность образовавшуюся в 2018г.Прошу пристава пересчитать задолженность за весь период с 2018 года по сегодняшний день,но нам отказыват,говорят срок исковой давности 3 года и задолженность в 300 т.р не плюсуют.Как правильно мне поступить и куда можно обратиться,чтоб сделали правильно?

, Светлана, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вы можете обжаловать бездействие пристава его начальнику или в суд.

Светлана
Клиент, г. Киров
Здравствуйте, живу в Кировской области и у нас такая практика, что срок исковой данности 3 года и если я не подала в течении 3 лет то задолженность, которая образовалась на момент 2018 года не учитывается и соответственно за 5 лет мне не могут насчитать алименты.И так работают не только суд.приставы но и судьи

Надо смотреть конкретно ваш случай. Пока все в общих чертах.