Не могут оценить тяжесть вреда здоровью?

Здравствуйте. Жена брата провалилась в люк, который был прикрыт досками, в темное время суток. Она получила несколько переломов со смещением и раздроблением костей. Перенесла уже 2 операции и еще вероятно будет третья. При этом брат сказал, что полиция отказывает в возбуждении уголовного дела т.к. не могут оценить тяжесть вреда здоровью? как быть?

  • Снимок Справка
    .pdf
, Илья, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья. Оценить тяжесть вреда здоровью возможно только после полного восстановления после полученных травм. Выдают направление на судебно-медицинскую экпертизу, и потерпевшая направляется к эксперту со всеми документами по полученным травмам, после чего эксперт дает заключение о тяжести травм.

УПК РФ Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Тяжесть  вреда устанавливается назначенной в ходе проверкив порядке ст.ст.144-145 УПК РФ  судебно-медицинской экспертизой, не думаю что для экспертов это сложно, так как они обладают специальными познаниями в этой области.Если вред причинен тяжкий, то нужно добиваться  возбуждения уголовного дела(халатность или др.) В любом случае вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, за причиненный вред, а также  стоимость лечения, если понесли затраты

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд или другие организации

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Полиции зачастую требуется, чтобы пострадавший закончил курс лечения. После этого документы из больницы отправляют на суд-мед освидетельствование. После получения заключения, материал проверки дорабатывают и только тогда определяется  состав преступления.

Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Илья!

Тяжесть вреда здоровью определяет врач судмедэксперт. Судмедэксперт определяет тяжесть вреда здоровью согласно приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194 «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Возможно ваш случай подпадает именно под лечение, то есть сколько времени вы находитесь на лечении и от этого будет окончательное заключение.  После получения результатов экспертизы и проведения всех проверочных мероприятий примут решение в соответствии с действующим законодательством.