Я хочу обратиться в военную прокуратуру

Здравствуйте. Моего сына не отпускают в отпуск после ранения. Я хочу обратиться в военную прокуратуру. Мне необходимо правильно сформулировать жалобу

, Анна, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Жалобу составить не сложно.

При этом необходимы выяснить если ли у Вашего сына право на отпуск по болезни.

Напишите пожалуйста, в отношении Вашего сына вынесено военно-врачебной комиссией заключение о необходимости предоставления ему отпуска по болезни?

Если вынесено, то командир обязан предоставить этот отпуск на основании пункта 9 статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Это и будет правовым основанием жалобы.

И уточните пожалуйста Ваш сын обращался к командиру с рапортом о предоставлении такого отпуска? Командир ознакомлен с заключением ВВК? Командиру оно предоставлялось?

Анна
Клиент, г. Чита
Я могу отправить все справки. Он лежал в госпитале в Белгороде, так ВВК не проводят. Написали, что отказался от ВВК. Должен был пройти по месту службы. как я поняла. Но командование сказало, ноги, руки целые, иди воюй

В приложенных документах не указано куда сын направляется, в какую часть.

При этом, предписано диспансерное наблюдение врачом части.

Также указано о том, что отказался от ВВК.

Если он не отказывался от ВВК то может подать соответствующую жалобу по команде  или жалобу в военную прокуратуру.

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 Федерального закона “О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ, военнослужащим на основании заключения ВВК предоставляются отпуска по болезни. Также военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с п. 2.1 ст. 16 настоящего ФЗ, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска. Отказ в предоставлении такого отпуска противоречит установленным нормам и ущемляет законные права моего сына.

Для обращения в военную прокуратуру необходимо составить жалобу, в которой будут четко изложены обстоятельства и ссылки на нормы законодательства.

Также при подаче жалобы нужно приложить копии всех имеющихся медицинских документов, подтверждающих факт ранения, и доказательства отказа в предоставлении отпуска.

Если понадобиться помощь в составлении жалобы, можете обратиться ко мне в чат для оказания дополнительной услуги.

Анна
Клиент, г. Чита
Сыну дали эпикриз, сказали ВВК дома пройдёшь. Но его не отпускают оттуда

В таком случае, Вам нужно обжаловать действия должностных лиц.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

У Вашего сына нет оснований для получения отпуска по болезни.

Согласно представленным документам ему положено освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком 10 суток.

Этого недостаточно для получения отпуска.

Как указано в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Основания предоставления отпуска по болезни установлены в Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, в силу которого условием его предоставления является вынесенное заключение ВВК с категорией Г.

Кроме того, в положении указано. что

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащемуотпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Ввиду того, что ВВК в отношении сына не проведено, срок освобождения от исполнения обязанностей составляет менее 30 суток — в отпуск по болезни сына не отпускают на законных основаниях.