Почему не поступают деньги за дом, проданный с маткапиталом 19 сентября
Почему не приходят деньги за дом проданный за мат капитал.Продан 19 сентября
Евгений, добрый день.
Деньги не приходят от покупателя?
Договором каким образом был определен порядок и сроки расчетов?
Добрый день, Для решения данного вопроса можете обратиться в МФЦ, где были поданы документы на куплю-продажу квартиры, и запросить информацию о статусе рассмотрения заявления на использование материнского капитала.
Здравствуйте Евгений.
Порядок предоставления услуги регулирует Постановление от 24 июня 2019 года N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560596209
Из Постановления следует:
14. Рассмотрение заявления о распоряжении осуществляется… в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении.
Т.е. заявление рассматривается в срок не превышающий 10 дней со дня приёма заявления, после чего Социальный фонд РФ принимает соответствующее решение.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
После рассмотрения заявления в срок не превышающий 10 дней. согласно приведённому выше Постановлению от 24 июня 2019 года N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», в случае принятия решения об удовлетворении заявления перечисление средств осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.
Эти положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/
Из Постановления следует:
В случае удовлетворения заявления перечисление средств… осуществляется… в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.
С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Как быстро Социальный фонд России перечислит продавцу средства материнского (семейного) капитала ....?
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Социальным фондом Российской Федерации (территориальным органом Социального фонда Российской Федерации) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/online_kons
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Если Вам должны произвести оплату средствами материнского капитала, то их начисление осуществляется в порядке установленном Постановление Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п в силу которого рассмотрение заявления о распоряжении осуществляется в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления.
После принятия соответствующего решения осуществляется перечисление денежных средств, в порядке определенном Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»