На данный момент уже прошли суды первой инстанции и апелляционный суд, оба проиграны, адвокат с которым был
Здравствуйте, написал рапорт на увольнение от 18.02.2024г. Не каких мер к моему увольнения не принималось, рапорт был зарегестрирован и подписан командиром части. На данный момент уже прошли суды первой инстанции и апелляционный суд, оба проиграны, адвокат с которым был заключен договор, ссылался на бездействте командира, но суд руководствовался указом президента о мобилизации, есть ли смысл подовать на касиционный суд или собираться на сво? Спасибо
Александр, добрый день.
есть ли смысл подовать на касиционный суд или собираться на сво?
Откровенно говоря не вижу в этом смыла, поскольку и в кассационной инстанции Вам откажут в удовлетворении заявленных требований.
написал рапорт на увольнение от 18.02.2024г.
Безусловные основания для увольнения представлены лишь в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если увольнение предполагается не по одному из указанных оснований, а основано на указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 — дсп, то максимально, чего можете добиться так это возложение на командование обязанности провести аттестацию.
Однако суд, как показывает практика не сможет возложить на командира обязанность Вас уволить с военной службы.
уководствовался указом президента о мобилизации
Да, верно и такая практика сейчас повсеместна.
Странно, что адвокат не знал этого
Примеры
Щ. через представителя обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие командира войсковой части N связанное с неувольнением его с военной службы по истечении срока контракта и обязать воинское должностное лицо уволить его с военной службы по указанному основанию.
.....
Учитывая, что оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе, в отношении Щ. не имеется, вывод гарнизонного военного суда о правомерности оспариваемого бездействия командования является верным.
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.10.2023 N 33а-1111/2023)
П. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным отказ командира войсковой части N в увольнении его с военной службы по истечении срока контракта и обязать воинское должностное уволить его с военной службы по указанному основанию.
Учитывая, что оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе, в отношении П. не имеется, вывод гарнизонного военного суда о правомерности оспариваемых действий командования является верным.
Каких-либо нормативных правовых актов, отменяющих действие положений Указа, не издано, поэтому мнение автора жалобы о том, что частичная мобилизация завершена, является несостоятельным. Окончание призывной кампании по частичной мобилизации, как одного из ее этапов, о прекращении действия данного Указа не свидетельствует.
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.07.2023 N 33а-752/2023)
итп.
Поэтому в настоящее время правоприменительная практика такова, что признает отказ в увольнении по окончанию контракта правомерным
См. так же
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 24.11.2023 N 33а-1236/2023
Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-509/2023
итп
Практика по данному вопросу сложилась не в пользу военнослужащих.
В качестве примера приведу
Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 27.02.2024 N 33а-56/2024 (УИД 27GV0001-01-2022-000689-70)
Также Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.08.2024 N 33а-964/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-000487-17)
Более того, правом принятия решения об увольнении на основании указа Президента РФ 580дсп пользуется Министр обороны РФ, что также будет основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований.
на что также обращали внимание суды кассационной инстанции.
И как уже сказал, максимально, что Вы можете добиться только проведение в отношении Вас аттестации, если таковая проведена не была, после чего попробовать повторно обратиться с рапортом на увольнение.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 28.06.2024 N 33а-719/2024 (УИД 61GV0018-01-2024-000240-86)