Почему я должна работать за 30 апреля 2 ноября?

Устроилась на работу 26 июня сего года. Почему я должна работать за 30 апреля 2 ноября?

, Марина, г. Москва
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!

Исходя из Постановления Правительства РФ от 10.08.2023 N 1314 «О переносе выходных дней в 2024 году» в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановило перенести в 2024 году следующие выходные дни….., в том числе, и с субботы 2 ноября на вторник 30 апреля.

Запретить перенос праздничных дней, совпадающих с выходными днями, никто не может.
Более того, данный перенос является обязанностью Правительства РФ. Статья 112 ТК РФ устанавливает всем работникам без исключения целый перечень нерабочих праздничных дней, в которые работники по общему правилу не могут привлекаться к выполнению работ. Данный перечень нерабочих дней представляет собой одну из законных гарантий соблюдения прав и интересов работников в сфере трудовых отношений. Лишить работников данной гарантии никто не может.

Таким образом, указанные Вами данные о времени начала трудовой деятельности не могут быть связаны с освобождением Вас от трудовой обязанности 2 ноября 2024 года.

Всего доброго!

Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.