Как добиться увольнения этого охранника?

Во время общения охранник ЧОП в грубой форме оскорбил собственника МКД, да ещё в добавок осмелился сказать, что ещё разберётся с ним потом. После этого собственник написал обращение в УО и в организацию этого охранного предприятия, с требованием наказать или уволить, но наказания не последовало. Как добиться увольнения этого охранника?

, Олег, г. Москва
Маргарита Колесникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, уволить охранника имеет право только работодатель, также привлечь его к дисциплинарной ответственности. Если вас оскорбили вам необходимо обратиться к участковому. Также можете написать заявление работодателю ЧОП и изложить ситуацию и просить привлечь охранника к дисциплинарной ответственности. С уважением, юрист Маргарита Сергеевна К.

Здравствуйте! Вопрос ещё в том, что нужно доказать, что охранник Вас оскорбил. Если нет свидетелей, а он будет все отрицать, то Вы не сможете ничего доказать.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег
Клиент, г. Москва
ну а как действовать, подавать в суд? И можно ли в суд подать на охранника и на организацию, за то что не приняли мер?