Обязан ли я платить налог на продажу квартиры, если сразу же покупаю квартиру большей площади и стоимости?
Здравствуйте!
В соответствии с пп. 2 п. 1 статьи 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества в случае если срок владения меньше минимального срока предусмотренного ст. 217.1 НК РФ.
доход от продажи квартиры может быть уменьшен га сумму расходов произведенных на ее приобретение или при их отсутствии на имущественный вычет с продажи в размере 1 млн. руб.
Обязанность по уплате НДФЛ с продажи не зависит от того приобретаете ли вы сразу новую квартиру, но в случае если вы не пользовались имущественным вычетом на приобретение жилья, то при расчете налога к уплате с продажи вправе заявить вычет на приобретение новой квартиры тем самым уменьшив налог к уплате.
Желаю удачи.