Какая сумма будет облагаться налогом?
Продается 2 гаража стоимость 200тр и 350 тр. Каждый гараж в составе 1/2 в собственности. Другие 1/2 перешли в наследство в январе 2023 года. Какая сумма будет облагаться налогом?
, Екатерина, г. Москва
Алексей Тарасов
Екатерина, здравствуйте! Продажа недвижимости физическим лицом имеет ограничения, если стоимость в 200 и 350 тысяч рублей за соответствующий объект недвижимости это равно или более чем 70% от его кадастровой стоимости на 1 января года совершения сделки, то доход можете уменьшить на расход в связи с приобретением вами вашей доли и наследодателем доли которую вы унаследовали, с разницы надо заплатить 13%, а по гаражу который проедаете за 200 тысяч рублей доход не декларируется по 229 НК РФ. Если моя консультация была полезной пожалуйста оцените её, спасибо.