И правда ли, чтобы вступить в наследство родному брату, нужно просить с неё отказную?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации... Человек погиб на СВО. Из родственников у погибшего есть законная жена и родной брат. У погибшего, ещё до брака, была приобретена жилплощадь в родном городе. Подскажите, имеет ли право теперь жена погибшего претендовать на эту жилплощадь? И правда ли, чтобы вступить в наследство родному брату, нужно просить с неё отказную?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
имеет ли право теперь жена погибшего претендовать на эту жилплощадь?

 Добрый день!

Действительно, если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях.

Да, отказаться от наследства нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.