Жена забрала ребенка и уехала в другой город, там его оставила у родителей своих и приехала обратно не ко мне

Жена забрала ребенка и уехала в другой город, там его оставила у родителей своих и приехала обратно не ко мне а в город вообще чтобы дальше учиться, что необходимо делать если хочу законом путем забрать Ребёнка зная что я иммигрант

, Мажди, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам нужно устанавливать место жительство ребенка в судебном порядке согласно ст. 65 СК РФ.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Соответственно, вам нужно подавать исковое заявление в суд

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маджи!

В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ, если родители не могут прийти к согласию по вопросу места жительства ребенка, один из них обращается в суд. При этом суд руководствуется, прежде всего, интересами ребенка, каждый случай анализируется индивидуально по большому количеству параметров:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития

Материальное положение каждого из родителей — далеко не определяющий фактор. Если ребенок привязан больше к Вам, если Вы можете и готовы тратить время на воспитание и заботу о нем, в отличие от матери, если Вы как личность подаете более положительный пример, то суд вполне может оставить ребенка с Вами.

зная что я иммигрант

 Важна не Ваша национальность, а юридические связи с ребенком. Вписаны ли Вы в качестве отца в свидетельство о рождении?

Сколько лет ребенку? Если больше 10, то его мнение будет учитываться.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вы официально отец ребенка? Если неофициальный (то есть отцовство не установлено), для начала нужно обращаться в суд и устанавливать отцовство.

2. Если официальный, у Вас равные с супругой права в отношении воспитания детей. И в случае, если у Вас возникает спор относительно осуществления родительских прав, такой спор решается в судебном порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 65 СК РФ.

То, что Вы не являетесь гражданином, само по себе значения не имеет, однако может учитываться судом, конечно.