3 продавец хочет оформить прием наличных от меня приходниками, расписками о приеме наличных в кассу, это законное подтверждение расчетов или от ооо должен быть чек по онлайн кассе?
здравствуйте, прошу подсказать
Я (покупатель) как физлицо заключаю договор купли-продажи земельного участка с ООО (продавец). Продавец просит занизить в договоре покупную стоимость до 30% от фактической (условно 1млн). Мне важно, чтобы в случае оспаривания моего права собственности по основаниям, возникшим до подписания договора, равно как и во всех иных случаях, предусмотренных законом, я мог претендовать на компенсацию полной стоимости, уплаченной по факту , а не только 30%. Продавец мои риски предлагает покрыть следующим пунктом: "в случае расторжения ДКП по инициативе продавца или третьих лиц, продавец выплачивает покупателю 1млн, из них 300тыс покупная цена и 700тыс штрафа."
1)Законный ли это пункт? или эти 700тыс к примеру суд сочтет неосновательным обогащением и откажет мне в них
2) А если я захочу, к примеру, воспользоваться п 3 ст 37 ЗК РФ, то это будет моя инициатива и претендовать я смогу только на 30%, верно?
3) продавец хочет оформить прием наличных от меня приходниками, расписками о приеме наличных в кассу, это законное подтверждение расчетов или от ооо должен быть чек по онлайн кассе?
спасибо
В этом случае расторжение договора будет по инициативе покупателя. Под возмещение убытков эту сумму не подвести, ведь размер убытков, а главное — факт их наличия в суде нужно будет доказывать в силу ст. 56 ГПК РФ.
Поэтому я рекомендую предложить продавцу такую редакцию данного пункта:
В соответствии с ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, при расчетах с физическими лицами ООО обязано использовать кассовую технику и выдавать чек покупателю.
Однако неисполнение этой обязанности — это нарушение ООО перед ФНС, но при наличии ПКО у Вас будет надлежащее подтверждение оплаты. Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 18.08.1998 №88, этим документом оформляют поступление наличных в кассу:
Но я бы рекомендовала рассчитаться по безналу (а еще лучше — через аккредитив) — это надежнее.