У супруги была приобретена машина в кредит до брака, догасили кредит также в браке
Добрый день, назревает развод с женой. Есть ребенок 5 лет. До брака мной в ипотеку была куплена квартира 1 комнатная. И дачный участок голый. В браке я брал на себя ипотеку на 3х комнатную квартиру,тк жена была в декрете. На новую квартиру. Жена стала дольщтеом 50 проц. Также построил дом сам, зарегестрировал как жилой на том участке, который купил до брака. Документов на строительство нет.Ремонты и мебелировку покупал за свой счет в новую квартиру и в дом. Также жену обманули мошенники, она азяла кредит 150 тр. Отдавал тоже я. Имеется еще 2 участка земельных в браке. Ипотеку за первую квартиру догасил уже в браке. У супруги была приобретена машина в кредит до брака, догасили кредит также в браке.
Документально расходы на ремонт в квартире приобретенной в браке могу подтвердить частично чеками на покупку материалов. Вопрос таков, как нам поделят имущество. Ребенов прописан в однокомнотной квартире. Также жена и ребенок делали временную регистрацию в новой ипотечной квартире
Добрый день!
В браке я брал на себя ипотеку на 3х комнатную квартиру
«на себя», что Вы имеете в виду? Вы заключали брачный договор ?
По общему правилу, предусмотренному статьей 34 СК РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
вне зависимости от того, кто работал, а кто нет.
При этом, согласно части 1 статьи 36 СК РФ:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак… является его собственностью.
Т.е. все, что приобретено до брака является единоличной собственностью.
Здравствуйте! Все имущество нажитое в браке подлежит разделу в равных долях. В соответствии с СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Квартира, купленная до брака (1-комнатная)
Поскольку эта квартира была приобретена вами до брака, она считается вашей личной собственностью. Однако есть нюанс. Если ипотека погашалась в браке особенно совместными средствами, то ваша супруга может претендовать на компенсацию за ту часть ипотеки, которая была выплачена в период брака.
Дачный участок (голый), купленный до брака
Участок, приобретенный до брака, также считается вашей личной собственностью. Поскольку дом, построенный на этом участке, зарегистрирован как жилой, он юридически связан с этим участком. Даже если строительство и улучшения были сделаны в браке, сам участок остается вашим. Но супруге может быть предоставлена компенсация за вложенные в строительство средства, если удастся доказать их совместное использование.
3-комнатная квартира, приобретенная в браке
Эта квартира считается совместной собственностью, так как она была куплена в период брака. Независимо от того, что ипотеку выплачивали вы, квартира делится поровну, если не будет доказано иного. Жена, как совладелец 50%, имеет право на свою долю. Вклад в ремонт может быть учтен, если вы сможете предоставить доказательства (чеки, контракты с подрядчиками и т. д.).
Кредит жены (150 тысяч рублей
Если этот кредит был взят в браке и вы его выплачивали, это также может быть учтено при разделе имущества. Суд может рассмотреть этот момент и учитывать ваши совместные обязательства.
Машина, приобретенная женой до брака
Машина, купленная супругой до брака, является её личной собственностью. Однако если кредит за машину был погашен в браке, вы можете претендовать на часть этой суммы, если сможете это доказать.
Дополнительные земельные участки, приобретенные в браке
Эти участки считаются совместно нажитым имуществом и, вероятно, будут поделены пополам, если иное не будет доказано.
Вклады в ремонт и меблировку
Если вы сможете доказать, что именно за ваш счет были проведены ремонты и закуплена мебель — особенно в новой квартире и в доме, то это может быть учтено при разделе имущества. Однако, если чеки и другие документы есть лишь частично, это может осложнить ситуацию, но все равно можно попытаться доказать этот вклад через показания свидетелей или другие косвенные доказательства.
Кроме того, прописка ребенка и временная регистрация жены в новой квартире не влияют на раздел имущества, но суд может учитывать интересы ребенка при определении места его жительства.
Соберите все возможные доказательства оплаты ипотеки, ремонтных работ и покупки мебели, которые сможете предоставить в суд.
Здравствуйте,
Все что приобретается в браке и на деньги в период брака -это общее имущество. Везде, где Вы указываете -приобретал в браке за свой счёт — Вы заблуждаетесь. Это тоже общие деньги ( совместно нажитое имущество в силу ст 34 СК РФ), даже если супруга в этот период не работала, была в декрете дома.
Ст 34 СК РФ
1. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения...
Ну может если Вы докажите, что это, например, подаренные Вам деньги, тогда это личные деньги. А если доход от трудовой и иной деятельности -они общие.
Поэтому
До брака мной в ипотеку была куплена квартира 1 комнатная. И дачный участок голый.
Это Ваше личное имущество, не делится ( ст 36 СК РФ)
В браке я брал на себя ипотеку на 3х комнатную квартиру, тк жена была в декрете. На новую квартиру. Жена стала дольщтеом 50 проц.
Общее имущество. И доли уже в каждого определены, 50/50. Каждый при них так и останется
Также построил дом сам, зарегистрировал как жилой на том участке
Делится пополам
Ремонты и мебелировку покупал за свой счет в новую квартиру и в дом
На общие деньги, мебель делится пополам. При невозможности что-либо поделить, достается кому-то одному, другому возмещается компенсация в части. За ремонт ничего не взыскать. На общие деньги в совместно нажитой квартире делался
Имеется еще 2 участка земельных в браке
Делятся пополам
Ипотеку за первую квартиру догасил уже в браке
Квартира купленная до брака-Ваше личное имущество. Остаётся Вам, но супруга может взыскать часть от суммы денег, внесённых за ипотеку во время брака
У супруги была приобретена машина в кредит до брака, догасили кредит также в браке.
Машина ее личное имущество, Вы вправе взыскать с нее часть от суммы, погашенной в браке
Ребенов прописан в однокомнотной квартире. Также жена и ребенок делали временную регистрацию в новой ипотечной квартире
Это значение не имеет при разделе имущества. В сила ст 60 СК РФ дети не участвуют в размере имущества, ее претендуют на собственность родителей
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка
Выше описала, как имущество будет поделено если это будет делать суд. Но вы с супругой можете же договорится и без суда поделить имущество, заключив соглашение о разделе имущества (ст 38 СК РФ). И здесь Вы вольны договориться и делить иным образом
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Однако, если в период брака производились улучшения такого имущества, которые повлияли на его стоимость, суд вправе признать такое имущество совместной собственностью в силу статьи 37 СК РФ, согласно которой: