Тогда я сказала, что пожалуйста, только верните, пожалуйста, половину стоимосьи дома, так кпк мы обе имеем равные права на него
Добрый день! В феврале 2022 года умерла моя мама. Под Краснодаоои после ее миерти остался дом. У меня есть сестра по маме (отцы разные). Сестра до вчерашнего дня говорила, что будут продавать дом, когда ее муж вернется с мобилизации. Она живёт в Краснодаре. Я живу сейчас в Испании. Вчера сестрой было сказано, что муж решил дом оставить себе. Тогда я сказала, что пожалуйста, только верните, пожалуйста, половину стоимосьи дома, так кпк мы обе имеем равные права на него. После этого был скандал с ее стороны. Но отдать деньги на данный момент соглашается. Но думаю, сто может быть и другой поворот собыьий. Скажите, пожалуйста, не опоздала ли я с объявлением о претензии на половину в намледовании и каков алгоритм моих дальнейших действий. Разговор был устный. Заранее огромное спасибо. Евгения. Eutolstova@gmail.com
Здравствуйте! В Вашем случае, если сестра откажется выплатить компенсацию, только обращаться в суд и просить восстановить срок для вступления в наследство.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Сроки для обращения в суд ограничены, как видите. Поэтому нужно поторопиться с принятием решения.
Если вы не вступили в наследство в течение шести месяцев, но у вас есть обоснованные причины (например, проживание за границей), вы можете обратиться в суд для восстановления срока на принятие наследства. Суд может признать ваше право на долю.
Поэтому Вам лучше найти юриста для представления Вас в суде и выдать ему доверенность.
Здравствуйте уважаемая Евгения!
В рассматриваемом случае в целом наследство открывается со дня смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
И в силу ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Однако это можно сделать и позже, если установленные сроки пропущены по уважительным причинам.
С учётом того что Вамт были пропущены сроки возможно обратиться в суд с требованием установить юридический факт принятия наследства.
Данные дела рассматриваются в порядке особого производства, в соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Наследник должен составить заявление и подать его в суд по месту жительства.
Либо по договорённости о выплате Вам денежной компенсации части имущества.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Согласно статье 1153 ГК РФ, вы должны были в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если вы этого не сделали, всё имущество к сожалению унаследовали те насленики, которые подали заявление нотариусу.
Теперь, вы только можете договариваться о выплате компенсации устно, к сожалению юиридических рычагов вы не имеете в данном случае