Можем ли мы отказаться от ПНД, и как это правильно сделать?
При прохождении ВВК, сыну выдали направление в ПНД,диагноз F - 43?, на основании записей невролога. По основному заболеванию сын на учете у невролога (Кровоизлияние, удаление АВМ) соответственно были жалобы, как последствия операций. Можем ли мы отказаться от ПНД, и как это правильно сделать?
Добрый день.
Условием определения категории годности по психическим расстройствам проводится только после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).
При этом Вам нужно учитывать следующее, что Вы обязаны получить от военкомата направление на обследование, но при этом Вы вправе отказаться от его проведения непосредственно в самом ПНД.
В этом случае, отказ основывается на том, что в силу ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лицаи при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
Отсутствие данного согласия не предполагает возможным проведение его обследования.
Как отмечено в ст. 23 данного закона,
(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.
В этой связи Вы можете подать на имя врача письменное заявление с отказом от проведения обследования на основании выданного направления.
В отсутствия данного согласия его обследование не представляется возможным.
Тут нет оснований для привлечения к ответственности, поскольку у Вас есть законное право на отказ от проведения обследования в ПНД.