Здравствуйте, подскажите если земельный участок приобретен до брака, а дом будет построен и зарегистрирован в браке, как в этом случае происходит раздел в случае чего.?

Здравствуйте, подскажите если земельный участок приобретен до брака, а дом будет построен и зарегистрирован в браке, как в этом случае происходит раздел в случае чего..?

, Светлана, п. Тульский
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если земельный участок приобретен до вступления в брак, то такое имущество является его собственностью и разделу не подлежит. А вот дом, построенный во время брака на таком участке, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ) и при разводе подлежит разделу.