Увеличился долг по алиментам, хотя я плачу алименты в срок, и работаю официально

, дима, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, дима!

Задолженность определяет судебный пристав, поэтому обращаться нужно к приставу.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

дима
Клиент, г. Саранск
Я не платил алименты три года назад образовалась задолженность в 300000р, но в данный момент три года работаю официально я плачу исправно, и долг почти погасил оставалось 100000, и вчера мне еще 500000р накинули долг, вопрос, откуда взялся долг в 500000 если я плачу как пологается, в течение трех лет не было ни одной просрочки