Если ли какие то законные способы, варианты избежать уплаты налога?

Добрый день. Хочу продать квартиру, находящуюся менее трех лет в собственности, после приватизации, не платя налог 13% с продажи. Имею ещё долю в другой квартире, с супругой на пополам, но эта квартира, где есть доля, куплена ещё до брака. Поженились мы позже. Если ли какие то законные способы, варианты избежать уплаты налога?

, Константи, г. Санкт-Петербург
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день. Если вы единственный собственник приватизированной квартиры -  правильный и абсолютно законный вариант  не платить налог, это дождаться трехлетнего срока. Все остальные способы нельзя назвать безопасными. Вы можете конечно занизить в договоре купли-продажи стоимость квартиры до 70% от ее стоимости. учесть 1000000 вычета и так ощутимо снизить налог. Но в случае спорной ситуации и признании договора ничтожным или недействительным вы и будете доказывать долго и упорно, что квартиру продали за другую цену.

Если в приватизированной квартире несколько собственников — вам можно значительно снизить налог, если все собственники будут продавать разными договорами.