Добрый вечер.Муж подписал 23 октября 2023 года контракт с МО сроком на один год, сейчас после ранения категория

Добрый вечер.Муж подписал 23 октября 2023 года контракт с МО сроком на один год,сейчас после ранения категория тяжелое ранение,проходит ВВК в части,писал рапорт на увольнение.Вопрос возможно ли уволиться ,у нас 4 детей ,младшему 4 месяца,мне одной очень тяжело.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:

1) Предельный возраст;

2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;

3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).

В соответствии с п. 4 Указа Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, уволиться по окончанию срока контракта не получится.

Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП

Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном положении военнослужащего и его близких родственников.

Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!

С уважением адвокат Загорулько М.О.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!