На меня завели уголовное дело, могу ли я подписать контракт и уйти на сво

, Андрей, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

Да, можете — предварительное расследование в таком случае может быть приостановлено в порядке, предусмотренном п. 3.1 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;