Сейчас это тяжкая статья, а в 2003 году?
Здравствуйте, в 2003 году был осуждён по статье 228 ч.3 п "А","В", на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.Сейчас это тяжкая статья, а в 2003 году?
Здравствуйте, скорее всего Вы были осуждены по ст.228.1 УК РФ.
В силу ст.15 УК РФ на 2003 г. Данное преступление относилось к особо тяжким
Здравствуйте, Александр!
Весь 2003 г., редакции закона, в части указанной статьи, звучали так:
Статья 228. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ
…
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные:а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Как видим, санкции статьи — до 10 лет л/св.
Переходим в часть 4 ст. 15 в редакциях УК РФ, действовавших весь 2003 г., и читаем:
Статья 15. Категории преступлений
…
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
Здравствуйте!
В 2003 году действовала редакция уголовного кодекса РФ, согласно которой сбыт наркотического средства группой лиц либо в крупном размере образовывало состав преступления предусмотренной ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции от 20.06.2002).
На тот момент законодателем указанной преступление было отнесено к тяжким преступлениям.
Максимальное наказание за его совершение предусматривало до 10 лет лишения свободы.
Статья 228. Незаконные изготовление, приобретение,
хранение, перевозка, пересылка либо сбыт
наркотических средств или психотропных веществ
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи,
совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в
крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с
конфискацией имущества или без таковой.
Именно в статье 228 УК РФ на 2003 год не было части 3, там только 2 части.
А по ст.228.1 было как раз. Это особо тяжкое преступление было.