Какие меры могут быть приняты против этого человека и как близкие из другой страны могут получить хоть какую-то информацию?

Здравствуйте, проблема такая: у иностранного гражданина

просрочена виза, его забрала полиция и уже более недели близкие не могут с ним связаться. Какие меры могут быть приняты против этого человека и как близкие из другой страны могут получить хоть какую-то информацию? Спасибо.

, Тимур, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Тимур!

В рассматриваемом случае,  будет проведена проверка МВД по миграции по данному факту.

Правоотношения в сфере миграции регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Частью 1.1. статьи 18.18 КоАП РФ предусмотрена такая санкция как административный штраф в размере 2000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в случае отсутствия у иностранного гражданина документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации,

На практике подобные нарушения выявляются, когда в ходе проверки представители уполномоченных правоохранительных органов не обнаруживают у иностранца документов, подтверждающих законное пребывание или проживание на территории РФ (например, вследствие утраты или незаконного въезда), либо выясняется, что период их действия истек.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ иностранные граждане считаются законно находящимися в России при наличии у них действительного вида на жительство, либо разрешения на временное проживание, либо визы

Тем более согласно ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ въезжать в страну и выезжать из нее можно при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено федеральным законом, международными договорами РФ или указами Президента Российской Федерации

Таким образом находясь в России, иностранец должен иметь следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность, который признается таковым на территории РФ

— разрешение на временное проживание или вид на жительство, если он имеет статус временно проживающего или постоянно проживающего на территории РФ;

— визу, если иностранный гражданин въехал на территорию РФ в порядке, требующем ее получения;

— миграционную карту, если иное не установлено международным договором или федеральным законом;

По итогам будет принято решение в отношении иностранного гражданина.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Юридически правильным будет привлечь к работе адвоката, который имеет права обратиться в те или иные органы для уточнения информации по клиенту, где что и зачем, может с документами ознакомиться, может и решение о привлечении к ответственности обжаловать и т.д. Вы как родственники  можете заключить с адвокатом договор и удаленно для представления интересов в отношении Вашего родственника.

Либо же вот как указал коллега выше, пытаться обзванивать предполагаемые места его нахождения. Но Вам информацию по телефону предоставлять не обязан.

А вообще, если у него нарушен миграционный учёт, то наступает ответственность в силу ст 18.8 КоАП. Там предусмотрен как штраф, так и штраф+выдворение. Если дело направили в суд, то вполне могли принять меру как выдворение. Потому что только суд может принять такую меру. И если это не самостоятельный выезд, то значит он в центре временного содержания. Ждёт выдворения. Но там могут и по полгода находится и ждать.

Поэтому правильным все же будет привлечь адвоката к делу.